Чем грозит временная прописка собственнику?

129
Распечатать
В закладки
Чем грозит временная прописка собственнику?
Содержание
  1. Временная регистрация: сущность, назначение
  2. Вправе ли гражданин с временной пропиской претендовать на жилплощадь
  3. Риск увеличения затрат на содержание жилплощади
  4. Можно ли зарегистрировать ребенка без уведомления собственника жилья
  5. Продажа жилплощади с временно зарегистрированными субъектами

Если собственник сдал жилплощадь внаем, ему следует временно зарегистрировать нанимателей по адресу арендованного жилья. Отсутствие такой прописки у физлица-нанимателя или отказ в предоставлении проживающему лицу непостоянной регистрации может обернуться для наймодателя серьезными проблемами. Если собственник (арендодатель) соблюдает требования законодательства, нужно осознавать риски, связанные с непостоянной пропиской чужих субъектов. Иногда люди заблуждаются, но не стоит преуменьшать значимость некоторых подводных камней. 

Временная регистрация: сущность, назначение

Абзацем 1 пункта 3 раздела I Приложения к Постановлению Правительства РФ № 713 от 17.07.1995, регламентирующему Правила регистрации граждан, обозначается, что место временного проживания физлица является местом его пребывания. Квартира, не выступающая местом жительства физлица, иные помещения, предназначенные для нерегулярного проживания людей (например, медучреждение, санаторий, гостиница, пансионат), считаются местами пребывания.  

Нормы абзаца 2 статьи 3 закона № 5242-1 от 25.06.1993 обязывают российских граждан регистрироваться (прописываться) по месту проживания (пребывания). Человек должен временно прописаться по адресу того жилого помещения, в котором намеревается проживать более 90 календарных дней. Такое требование соблюдается, если помещение не считается местом регулярного проживания физлица. Оно устанавливается абзацем 1 пункта 9 раздела II Правил. 

По месту пребывания российский гражданин должен зарегистрироваться на протяжении 90 дней, отсчитываемых с момента его заселения в соответствующее жилое помещение (абзац 1 статьи 5 закона № 5242-1). Однако физлицо вправе не прописываться по месту своего пребывания, если по месту жительства оно прописано в пределах того же региона (абзац 2 статьи 5 закона № 5242-1). Человек, который прописывается по месту своего пребывания (непостоянного проживания), не снимается с официального учета по адресу постоянного проживания (пункт 15 раздела II Правил). 

При досрочном выбытии (раньше срока, предусмотренного временной пропиской) гражданин, зарегистрированный по месту своего пребывания, обязан сняться с официального учета (абзац 5 пункта 30 раздела V Правил). Когда срок непостоянной регистрации завершится, автоматически аннулируется прописка физлица (абзац 1 пункта 30 раздела V Правил). 

Пунктом 8 раздела I Правил регистрации от 17.07.1995 оговаривается, что проживающие граждане, собственники жилплощади, должностные лица, сотрудники органов регистрационного учета отвечают согласно законодательству РФ за несоблюдение Правил регистрации (снятия с учета) граждан. 

Вправе ли гражданин с временной пропиской претендовать на жилплощадь?

Если физлицо прописано в жилом помещении, этот юридический факт по умолчанию не приводит к возникновению у него законных прав собственности на жилье. Субъект с непостоянной регистрацией обладает правом пользования. Иными словами, он вправе пребывать и проживать в этом помещении. Другие правомочия, касающиеся данного жилья, у него отсутствуют. 

Непостоянная регистрация человека не позволяет ему распоряжаться используемым жильем – он не вправе продавать, дарить или передавать это помещение на условиях залога. Физлицо с непостоянной пропиской не может осуществлять подобные сделки в отношении чужой жилплощади. Таким образом, у собственника, пожелавшего прописать кого-либо, отсутствуют сопутствующие риски имущественного характера. 

Риск увеличения затрат на содержание жилплощади

Угрозой для собственника, временно прописавшего чужих людей в своем жилье, можно считать увеличение расходов на оплату потребляемых услуг ЖКХ. Если учет потребления осуществляется с помощью счетчиков, рост таких затрат будет пропорционален объему расходования соответствующих ресурсов. Если учетные приборы не применяются, начисление оплаты будет производиться согласно числу субъектов, зарегистрированных в данной квартире (как правило, это обходится дороже). 

Чтобы предотвратить негативные последствия, вызванные ростом ЖКХ-издержек, собственник жилья должен заблаговременно согласовать данный вопрос с временным жильцом (нанимателем). Как правило, стороны оговаривают этот момент, когда заключается соглашение найма жилплощади. Договором четко фиксируется порядок внесения платежей за потребление коммунальных услуг (иногда оформляется отдельное приложение к арендному договору). Корректный подход к решению вопроса поможет избежать финансовых потрясений. 

Можно ли зарегистрировать ребенка без уведомления собственника жилья?

Неожиданностью может оказаться регистрация несовершеннолетнего гражданина, не предусмотренная изначально. Ситуация нередко возникает, когда собственник прописывает в своей квартире женщину, имеющую несовершеннолетних детей. Мать (отец) вправе зарегистрировать собственного ребенка по месту своего временного проживания (пребывания) без разрешения законного владельца жилплощади (абзац 3 пункта 12 раздела II Правил). 

Точный период времени, на который ребенок регистрируется по месту временного проживания (пребывания) своих родителей, не регламентирован законодательством. Как правило, дети прописываются с родителями на аналогичные сроки. Если получилось так, что срок непостоянной регистрации ребенка оказался больше периода непостоянной прописки его родителей (ребенка прописали позже, а регистраторы допустили оплошность), родители могут воспользоваться ситуацией, чтобы продлить собственную регистрацию через суд. Временная прописка ребенка вновь продлевается. 

Чтобы пресечь подобные манипуляции, собственник жилья вправе подать судебный иск, доказав, что ребенок в этой ситуации является своеобразным прикрытием для афер с пропиской, совершаемых его родителями. Если суд удовлетворит данный иск, непостоянная регистрация ребенка аннулируется. 

Продажа жилплощади с временно зарегистрированными субъектами

Если числятся люди, обладающие непостоянной пропиской, продажа жилья допускается. Чтобы продать жилплощадь, собственник не обязан получать согласие временно прописанных лиц. На практике могут возникнуть проблемы. Люди настороженно относятся к приобретению подобного жилья. 

Покупатель не захочет находиться в приобретенной квартире с посторонними лицами, имеющими право пользования помещением. Потенциальные покупатели запрашивают у продавцов справку-выписку о прописанных субъектах. Они желают заранее убедиться в отсутствии действующих обременений, связанных с эксплуатацией приобретаемой жилплощади иными лицами. 

Чтобы избежать неудобств, непостоянную прописку рекомендуется оформлять на небольшие сроки (например, 3-6 месяцев). Ещё один совет собственнику жилья – не регистрировать незнакомых людей. Владельцу жилплощади рекомендуется лично присутствовать во время регистрационной процедуры и контролировать указание срока прописки.

Рейтинг: 5/5 - 2 голосов

0 коммент.

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечени символом *

Последние новости
Как принимать квартиру у застройщика: инструкция…
Претензия застройщику на устранение недостатков:…
Обмен квартиры с доплатой ипотекой: особенности
Можно ли обменять квартиру, находящуюся в…
Можно ли обменять квартиру, купленную на…
Обмен долями между родственниками